О Турции с любовью: Пастуший салат (Çoban salatası)

вторник, 19 июня 2012 г.

Пастуший салат (Çoban salatası)

Я упоминала, что буду писать и о кулинарии. И хотя еще не готова обзорная статья о турецкой, или османской, кухне (которая позволяет даже развивать кулинарный туризм в Турции), я все же начну размещать мои любимые рецепты.
Ни одна трапеза не обходится в Турции без салата. В любое время года к любому блюду здесь подается салат, возможно, и не один. На востоке страны даже с супом едят салат. Классика – один из самых известных и вкусных салатов из свежих овощей, пастуший салат (чобан салатасы). Кто-то просто нарежет овощи и зальет их оливковым маслом и соком лимона, но все же я предлагаю вам традиционный способ приготовления, хоть он и достаточно трудоемок.

Ингредиенты (на 4 порции):
Для этого салата нужны очень вкусные и спелые помидоры, если таковых нет под рукой, не стоит и трудиться. Например, зимой мы и в Турции его не готовим.
3-4 спелых красных помидора
3-4 небольших огурчика, типа наших луховицких
2 зеленых сладких стручковых перца
1 зеленый жгучий перец
4-5 стеблей молодого зеленого лука или 1 репчатая луковица среднего размера
Пучок петрушки (желательно взять только зеленые листочки)
1,5 чайные ложки приправы сумак (Сума́х или Сума́к — специя из молотых ягод одного из видов сумаха красновато-бордового цвета с кислым вкусом. Применяется в турецкой кухне для заправки салатов, на Кавказе — для маринования шашлыка.)
1-1,5 чайные ложки сушеного острого красного перца (pul biber – это не молотый перец, а измельченный до крошечных пластинок-«чешуек»)
Сок одного лимона
Оливковое масло холодного отжима
Гранатовый соус (Nar ekşisi), в России продается под названием «наршараб»
Соль по вкусу
 
Набор специй для пастушьего салата

Итак, приступим
Очистите от кожицы помидоры и огурцы, срежьте плодоножки у перцев, выньте сердцевину и семечки из жгучего перца.
Приготовьте не очень глубокое плоское блюдо для салата. Если мы привыкли подавать салат в глубокой круглой салатнице, то в Турции обычно это невысокое блюдо овальной формы, может быть даже металлическое. Салат здесь ставят на самый центр стола и едят ложками прямо из блюда.
Нарежьте очень мелкими кубиками огурцы и помидоры. Я не предлагаю удалять семечки и сердцевину из помидоров, это излишнее. Перец нарежьте узкими кружочками. Будьте осторожны с острым перцем – от него может начать жечь пальцы, следите, чтобы не облизать их или не почесать глаз.
Мелко нарежьте лук. Если нет в наличие зеленого лука, вполне подойдет репчатый. Весной и летом в Турции такой сладкий, такой белый молодой репчатый лук, что я предпочитаю именно его для этого салата. Порежьте зелень петрушки (ее должно быть не мало, 1-2 веточки, как мы обычно привыкли, а целый пучок, как и указано выше).

В предвкушении...
 Все положите в овальное блюдо, посыпьте сумаком и красным перцем, посолите, полейте небольшим количеством оливкового масла (примерно 3 столовые ложки), влейте 4-5 столовых ложек гранатового соуса (на самом деле это сгущенный в результате выпаривания, а не добавления загустителей, чистейший гранатовый сок). Выжмите сок среднего лимона (о, на этот счет в Турции тоже есть свои секреты, вскоре напишу и о лимонах). Двумя ложками хорошо перемешайте все ингредиенты. Не пугайтесь, мелкие кусочки овощей будут буквально плавать (если не будут, то должны!!) в получившемся соусе-заправке, большую часть которого составляет сок помидоров.

Салат должен быть  немного острым. Регулировать его остроту можно количеством свежего жгучего и сушеного красного перца.
Пастуший салат прекрасно подходит к мясным блюдам, особенно из ягнятины, да и к птице тоже. А здесь в обязательном порядке подается ко всем кебабам и грилям.
Приятного аппетита!

Желаю, чтобы и у вас получилось так же вкусно!

7 комментариев:

  1. Мария, Москва19 июня 2012 г. в 15:02

    Ну просто ж это невозможно же читать - только есть,есть и есть!!!!! Ну зовите же нас в гости!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей, Москва19 июня 2012 г. в 20:16

    Лена!!
    Такой салат в наших условиях надо готовить из настоящих шамхорских помидоров,которые выращены в открытом грунте,а не в тепличных условиях!!!
    В таком салате самым главным ИНГРЕДИЕНТОМ считается-МЯЛЛИ-ПОМИДОР!!Тогда Вы почувствуете все тепло южного солнца,нежный аромат,сладкий вкус.
    И,конечно,душа,вложенная в этот чабанский(пастуший) салат,будет казаться еще вкуснее!!!
    Всем приятного аппетита!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, а вы гурман!.. Жду разъяснений по поводу мялли-помидора, раньше про него не слышала.

      Удалить
    2. Сергей, Москва20 июня 2012 г. в 23:11

      Мялли-это Господин,учитель на азербайджанском языке(тюркская группа языков),когда обращаются к уважаемому и авторитетному человеку в обществе.
      В данном случае Помидор выступает здесь в роли Господина или Сеньора,как в сказке про Чипполино,это я имел в виду,когда представлял Ваш чабанский(пастуший)салат.

      Удалить
    3. Сергей, спасибо за разъяснение, приятно, что и комментарии добавляют нам знания. Всегда рада видеть Вас среди моих гостей!

      Удалить
  3. Да, о том, что в Турции все блюда подают с с салатом необхожимо всегда помнить - не стоит заказывать еще один на закуску)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательный коммент! Спасибо! Очень верно подмечено, в помощь российскому туристу.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Flag Counter